Konvolut von 3 türkisch-osmanischen Schmuckstücken:
1) Gürtelschließe mit getriebenem, graviertem und punziertem Blütenranken-Dekor, aus vergoldetem Messing. 19. Jh. H: 7 cm, B: 16,5 cm. 2) Armband aus zehn Gliedern, in gleichen, durchbrochenen Blütenranken, aus Silber gegossen und außen vergoldet. Angehängter Dekor aus je drei gedrehten SilberRingen. Mit Stift-Verschluss. 19. Jh.; H: 3 cm, DM: 9 cm. 3) islamisch-türkische AmulettHalskette mit einem dreieckigen und einem zylindrischen Amulett-Behälter (für KoranSuren). Aus schwach legiertem Silber gefertigt. Der Deckel des runden Amulett-Behälters ist aus Kupfer ergänzt. Die Kette besteht aus gegengleichen 2-Ring-Gliedern, mit einem Behang aus 13 runden Silber-Plättchen mit HalbmondAusnehmungen (einige Plättchen fehlen). Die Amulett-Behälter haben Filigran-Dekor und vier blaue sowie einen grünen GlasSchmuckstein. Ein gutes, altes Beispiel eines volkstümlichen Amulett-Schmucks (eventuell für Nomaden). 18./19. Jh. L: 32 cm. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
18.07.2012 - 15:00
EUR 360.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 18.07.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 13.07. - 18.07.2012 |